Виктор гущин

Почему латвийские дети поступают в российские вузы 8 14.08.2015

"Мои однокурсники думают, что в Латвии — фашисты. Мои одноклассники уверены, что в России — кошмар. Объясняю, что они неправы", — признался порталу Delfi студент престижного российского вуза, выпускник элитной латышской школы. Он один из 1072 молодых латвийцев, которым российское посольство предоставило квоту на бесплатное образование в России. Почему они сделали такой выбор, чем их не устроили латвийские вузы и где они видят свое будущее.

Латвийских политиков обвинили в попытке создать тоталитарное государство 30.06.2015

На конференции организаций российских соотечественников Латвии местных политиков обвинили в принятии законов, направленных на создание тоталитарного государства и поддержке антироссийской политики. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Запрет георгиевской ленточки в Латвии — юридический брак? 5 20.05.2015

В Латвии наравне с нацистской символикой запрещена и советская — использование герба, флага или гимна СССР влечет за собой административную ответственность. Но правящим политикам этого показалось мало, и они предложили поправки к законам, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Авторами идеи являются депутаты Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и Вейко Сполитис.

Эксперт: парламентские выборы в Латвии не будут всеобщими 15 30.09.2014

Ежегодная конференция ОБСЕ в Варшаве на этот раз прошла под знаком антироссийской риторики, что все-таки не умалило правозащитную направленность выступлений многих ее участников от неправительственных государственных организаций, сообщил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Историк: Деятельность комиссии Шноре приносит огромный вред 1 22.09.2014

Деятельность так называемой «комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Латвии» наносит огромный вред, поскольку формирует искаженные представления о прошлом страны и враждебное по отношению к России мировоззрение, считает историк Виктор Гущин.

Историк: борьба за права русских препятствует «украинизации» Прибалтики 1 12.09.2014

Борьба за права национальных меньшинств в Латвии, Литве и Эстонии – это борьба против политики исключительности США на мировой арене, которую поводят Соединенные Штаты, а также противодействие скатыванию стран Прибалтики в пропасть оголтелого неонацизма, как это происходит сегодня на Украине, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин, анонсируя проведение в Риге 13 – 14 сентября региональной конференции российских соотечественников.

Историк: Латвия сегодня стала нацистским государством де юре 33 20.06.2014

Принятие преамбулы к Конституции Латвии, гласящей, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации, завершает, начавшуюся на рубеже 80-90-х годов прошлого века работу по строительству «латышской Латвии» и превращению Латвии по сути в нацистское государство, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин.

Эксперт: браслеты со свастикой смертельно опасны для Латвии 31 11.06.2014

Предложение латвийским порталом коллективных покупок Pērkam Kopā браслетов с изображением свастики, равно как и другие проявления неонацизма, которые не получили правовой оценки и строгого осуждения со стороны Латвийского государства, укладывается в рамки проводимого Латвией курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и реабилитацию нацизма,считает координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин. 

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

Виктор Гущин: "Правящая элита строит в Латвии тоталитарное государство" 5 12.03.2014

В связи с событиями на Украине латвийские радикалы стали еще сильнее пугать электорат агрессией со стороны России, формируя негативное отношение и к русскоязычному населению, которое борется за свои права.

Слова Сергея Лаврова о русских школах неправильно поняли 2 24.01.2014

В то время, как глава Министерства образования и науки Ина Друвиете грозит запретом на открытие в Латвии русских школ на деньги России, портал Freecity.lv выяснил, что на самом деле имел в виду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, когда озвучил сенсационную новость.

Гущин: Переселение русских из Латвии в РФ противоречит стратегическим интересам России 6 25.06.2012

С геополитической точки зрения сокращение русского населения на территории Прибалтики не в интересах России, считает координатор совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин. 

О заявлениях премьер-министра РФ В.В.Путина и официального представителя МИД РФ А.К.Лукашевича 6 01.03.2012

Сделанные в среду, 29 февраля, и касающиеся Латвии заявления премьер-министра России В.В.Путина и официального представителя МИД РФ А.Лукашевича о том, что в Латвии существуют «масштабные ущемления прав человека», которые «не делают чести Евросоюзу», а также, что «укоренившаяся тяга официальной Риги к «историческому реваншу» не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства», возвращают нас к принятому 15 октября 1991 года Верховным Советом ЛР постановлению «О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации», по которому свыше 800 тысяч постоянных жителей страны были в одночасье лишены права автоматически стать гражданами Латвийской Республики, т.е., иными словами, фактически были политически репрессированы.

Декларация движения " За равные права" 10 16.01.2012

Мы заявляем о создании «Движения за равные права», цель которого – проведение референдума об изменениях в Законе «О гражданстве», согласно которым гражданство Латвии будет предоставлено всем негражданам.

Какое государство построили латыши? 11 03.01.2012

Какое государство построили латыши?

24 августа 1991 года Россия признала независимость Латвийской Республики. 6 сентября 1991 года независимую ЛР признал и только что созданный Госсовет СССР.

Виктор Гущин: Цена независимости 3 27.12.2011

На 2011 год приходится невеселый для большинства жителей постсоветского пространства юбилей — 20-летие распада СССР, крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века.

В Латвии открылись Дни русской культуры 23.05.2011

Вечером 22 июня в кинотеатре «Рига», одном из красивейших зданий латвийской столицы, состоялось торжественное открытие Дней русской культуры в Латвии.

Активисты Совета общественных организаций Латвии посетили Даугавпилс 14.03.2011

12 марта 2011 года группа активистов Совета общественных организаций Латвии (В.Гущин, И.Гусев, И.Коняева, Ю.Николенко) посетила столицу Латгалии город Даугавпилс. Основанием для поездки послужило заявление руководителя Ассоциации российских соотечественников Латгалии «Русло - Л» Алексея Леонтьевича Гузика с просьбой принять Ассоциацию в состав Совета общественных организаций Латвии (СООЛ).

Личное мнение: оценка уходящего года и прогнозы на 2011 год 2 03.01.2011

Мы попросили нескольких людей дать оценку уходящего года и высказать мнение о грядущем, 2011 году. Люди согласились. Про себя надеемся, что худшее из сказанного ими не оправдается и вас, уважаемые читатели, никоим образом не коснется. С наступающим вас Новым годом!

Русофобия в Латвии – кто дергает за ниточки? 5 20.12.2010

Юрис  Пайдерс: «Мой прогноз весьма пессимистичен: в обозримом будущем никакого улучшения отношений с Россией не будет. Наша элита реализует совсем другой план, в который дружба с Россией не входит».

Юрис  Пайдерс: «Латвия  – плацдарм для  атаки на Россию». – 

«Вести  сегодня», 24 мая 2005 года.

Открытое письмо Виктора Гущина газете "Latvijas avīze" 1 26.11.2010

13 ноября в газете "Latvijas avīze" была опубликована статья корреспондента Инары Мурниеце "В Латвии нужно действовать "как в Абхазии и Южной Осетии", посвященная состоявшемуся в Риге 29 октября Круглому столу "О первоочередных задачах сохранения Русского мира в Латвии, Литве и Эстонии". На Круглом столе, подчеркнем это особо, И.Мурниеце не присутствовала.

Региональная конференция соотечественников в Эстонии: заметки участника 1 29.10.2010

Состоявшаяся 22-23 октября в Таллине региональная конференция российских соотечественников Эстонии, Латвии и Литвы запомнилась, увы, своей плохой организацией и кричащими разногласиями среди соотечественников Эстонии.

Латвия после выборов: дрейф в сторону нацизма усилится 2 05.10.2010

Уже до назначенных на 2 октября выборов было очевидно, что новый парламент Латвии будет идеологически и политически более поляризованным, чем предыдущий.

Виктор Гущин: Русская Атмода: движение за отмену "школьной реформы" в Латвии 05.02.2010

5 февраля исполняется 6 лет с момента принятия Сеймом Латвии поправок к Закону об образовании, определивших, что 60% учебной программы в средних школах, финансируемых государством и самоуправлениями, осваивается с использованием государственного, т.е. латышского языка.

Русские Латвии помогли Южной Осетии 29.08.2008

Объединение русских общин Латвии собрало гуманитарную помощь для пострадавших жителей Южной Осетии, сообщил РИА Новости сопредседатель объединения Виктор Гущин. "В Южную Осетию направлено около семи тонн гуманитарного груза – теплая одежда, обувь, предметы домашнего обихода, игрушки, а также школьные принадлежности".